回首頁 | 網站導覽 | 教育訓練資源網 | 地政法規查詢 | 土地基本資料庫 | 雙語詞彙 | 行動版 | English
LOGO圖
:::
|
進階搜尋 [說明]:::
訪客人數 090971023
*
關於我們
|
* 最新消息
|
* 重大政策
|
* 資訊與服務
|
* 地政互動
|
* 影音專區
|
* 分眾導覽
|
* 相關連結
|
*
*
::: 地政互動
  意見信箱
  地政問答
 
  *國土測量
  *土地登記
  *地價業務
  *地權業務
  *公地行政
  *徵收業務
  *非都市土地編定與管制
  *重劃業務
  *方域業務
  *不動產服務業管理
  *地圖管理
  *地政資訊
  *其他
  意見調查
 
登入專區圖示
*申請帳號 *忘記密碼?
:::   首頁> 地政互動> 地政問答 > 國土測量 字級設定: 變換字級小
|
變換字級中
|
變換字級大
|
變換字級巨
|

 
國土測量
 

* 1 請問我要辦理土地鑑界應檢附那些文件?
* 2 何謂土地複丈?其作業項目有那些?
* 3 如何申請土地複丈?
* 4 何謂鑑界複丈?其規費如何計收?
* 5 申請人對地政事務所鑑界結果有異議時應如何處理?
* 6 地籍測量時、土地所有權人接到辦理地籍測量的土地複丈通知書後,假如所有權人沒有按照指定時間到場指界而且沒有設立界標時,有什麼後果?
* 7 地籍圖重測地區地籍調查時,相鄰土地所有權人,因指界不一致發生界址糾紛時,應如何處理解決?
* 8 重新實施地籍測量的重測(地籍圖重測)結果,應經過那些程序才算確定?
* 9 何謂合併複丈?申請合併複丈是否需繳納規費?
* 10 何謂分割複丈?其規費如何計收?
* 11 何謂建物測量?其作業項目有那些?
* 12 如何申請建物第一次測量?其有何簡化措施?
* 13 申請建物第一次測量之規費如何計收?
* 14 申請地籍圖謄本及閱覽地籍圖之藍晒圖或複製圖之費用如何計收?
* 15 地籍圖重測的法令根據為何?
* 16 九二一地震災區土地發生隆起扭曲地裂而變形者,其地籍測量業務如何辦理?
* 17 地震等災害災後地政事務所是否受理災區土地複丈案件?
* 18 請問台灣全地形圖為什麼不能下載了? HTTP://WWW.LAND.MOI.GOV.TW/LAND/MAP/HTML&IMG/25_INDEX.HTM,那原本對民眾是有幫助的,為何把它給刪掉了?
* 19 替代役土地測量役役男管理幹部以役男訓練時考試成績作為甄選標準,會不會跟晉升管理幹部的意義不符,還是應以業務量及平日表現來作為考核?


* 1 請問我要辦理土地鑑界應檢附那些文件?
* 1
由土地所有權人提出申請,共用土地,土地所有權人之一申請即可。辦理時應檢附: 1.土地複丈申請書。 2.公有土地由使用人申請時,應附公地管理機關同意書或承租證明文件。 3.所有權人死亡,由繼承人申請時,應檢附戶籍證明文件並於申請書備註4.切結未拋棄繼承權。 5.祭祀公業土地,應檢附派下員證明文件。 6.身分證明文件影本。
回上方

* 2 何謂土地複丈?其作業項目有那些?
* 2
已依法辦理地籍測量地區之土地,由於天然或人為因素,導致土地原有測量結果與實地情況不符時,土地所有權人或管理人得依法向土地所在地地政事務所申請之再次測量,謂之土地複丈。其作業項目計有:鑑界複丈、分割複丈 、合併複丈、他項權利位置測量、浮覆複丈、坍沒複丈、界址調整複丈及調整地形複丈等。
回上方

* 3 如何申請土地複丈?
* 3
申請人填具土地複丈申請書,並檢附權利書狀或其他足資證明文件,向土地所在地地政事務所申請。其涉及原有標示變更者,申請人應於申請複丈時一併填具土地登記申請書及檢附有關權利證明文件,一併申請標示變更登記。另申請人於土地複丈時,應攜帶土地複丈定期通知書到場指界並埋設界標。
回上方

* 4 何謂鑑界複丈?其規費如何計收?
* 4
土地實地界址因人為因素或天然災害,或其他原因,致使界標移動,湮沒或遺失造成經界不明,由權利人向地政事務所提出申請確定位置,經由地政事務所受理依據原測量資料,協助權利人埋設土地界標,確定實地界址之測量作業,謂之鑑界複丈。其規費計收如下:以每筆每公頃為計收單位,每單位以新臺幣四千元計收,不足一公頃者,以一公頃計,超過一公頃者,每增加半公頃增收半數,增加不足半公頃者,以半公頃計;至於面積超過十公頃者,得視實際需要,另案核計。
回上方

* 5 申請人對地政事務所鑑界結果有異議時應如何處理?
* 5
申請人對於地政事務所鑑界結果有異議時,得再填具土地複丈申請書敘明理由向地政事務所繳納土地複丈費申請再鑑界。如申請人對於再鑑界結果仍有異議者,應向司法機關訴請處理,地政事務所不受理其第三次鑑界之申請。另利害關係人對於其所有土地相鄰土地鑑界結果有異議時,以其所有土地地號申請鑑界者,依再鑑界程序辦理。
回上方

* 6 地籍測量時、土地所有權人接到辦理地籍測量的土地複丈通知書後,假如所有權人沒有按照指定時間到場指界而且沒有設立界標時,有什麼後果?
* 6
依照土地法第四十六條之二規定,重新實施地籍測量時,土地所有權人應於地政機關通知之限期內,自行設立界標,並到場指界。逾期不設立界標或到現場指界者,地政機關得依下面四個順序,逕行施測。順序如下:一鄰地界址。二現使用人之指界。三參照舊地籍圖。四地方習慣。土地所有權人因未依照規定時間設立界標並到場指界,致以逕行施測方式辦理地籍圖重測者,依照土地法第四十六條之三規定,在重測結果公告時,不得聲請異議複丈,因此為了保障本身權益,請各土地所有權人務必在通知指界日期到場指界。
回上方

* 7 地籍圖重測地區地籍調查時,相鄰土地所有權人,因指界不一致發生界址糾紛時,應如何處理解決?
* 7
在地籍調查時相鄰土地因指界不一致所發生的界址糾紛,先由地籍調查人員就糾紛情形在現場調解或通知關係人在地政事務所協調,如果還不能解決時,再報由縣市政府地籍圖重測地區界址糾紛協調會,協助調處,協調時會根據土地關係人所提資料予以調處。土地所有權人接到縣市政府上項調處結果通知倘有不服時,應在接到通知書十五日內向司法機關提起確認經界之訴。過了十五日不提起訴訟者,就依照協調會調處結果來辦理重測。
回上方

* 8 重新實施地籍測量的重測(地籍圖重測)結果,應經過那些程序才算確定?
* 8
依照土地法和地籍測量實施規則的規定,必須將重測後的地籍公告圖及有關清冊等以公開展覽方式,在當地的地政事務所(或適當場所)公告三十天並通知土地所有權人前往閱覽,閱覽時發現有疑問或其他問題,得於公告期間內,向該管地政機關繳納複丈費,聲請複丈(地籍調查時未到場指界或設立界標者除外)。逾公告期間未經聲請複丈,或複丈結果無誤或經更正者,於公告期滿即屬確定,依法逕為辦理土地標示變更登記,並通知有關土地所有權人辦理換領權利書狀,重測前舊地籍圖並依法停止使用。
回上方

* 9 何謂合併複丈?申請合併複丈是否需繳納規費?
* 9
土地所有權人為提高土地利用之事實需要,就同一地段、地界相連、使用分區、使用性質均相同之土地,申請合併為一宗土地所為之測量作業,謂之合併複丈。 為鼓勵土地所有權人或管理人合併土地,以利地籍管理,故申請合併複丈免納複丈費。
回上方

* 10 何謂分割複丈?其規費如何計收?
* 10
土地所有權人為因應土地利用之事實需要,申請將一宗土地分割為兩宗以上,此種將實地新經界線測繪於地籍圖之測算作業,謂之分割複丈。其規費計收如下:以每筆每公頃為計收單位,按分割後筆數計算,每單位以新臺幣八百元計收,不足一公頃者,以一公頃計,超過一公頃者,每增加半公頃增收半數,增加不足半公頃者,以半公頃計。另申請人未能埋設界標 ,一併申請確定分割點界址者,加繳複丈費之半數;至於面積超過十公頃者,得視實際需要,另案核計。
回上方

* 11 何謂建物測量?其作業項目有那些?
* 11
建物測量,包括建物第一次測量及建物複丈。其意義為:建物因新建、增建、改建、滅失、分割、合併或其他標示變更者,建物所有權人或管理人得依法向建物所在地地政事務所申請,就其位置、面積、基地號、門牌號等實施測量或勘查,謂之建物測量。 建物測量作業項目計有:建物第一次測量、建物增建複丈、建物改建複丈、建物滅失複丈、建物分割複丈、建物合併複丈、建物門牌號勘查、建物基地號勘查等。
回上方

* 12 如何申請建物第一次測量?其有何簡化措施?
* 12
一.申請建物第一次測量,應填具申請書,檢附建物使用執照、竣工平面圖及其影本或依法得免發使用執照之證件,向轄區所在地地政事務所申請。申請建物第一次測量時,得同時填具建物所有權第一次登記申請書及檢附有關權利證明文件,地政事務所測量完竣後,將建物測量成果圖附於登記申請書後連同各項證明文件直接依照登記程序辦理建物所有權第一次登記。二. 為簡化建物測量業務,提高行政效率,達成簡政便民之目標,內政部特訂頒「簡化建物第一次測量作業要點」,其具體作法如次: 建物起造人向主管建築機關申請建物使用執照時,得同時向地政事務所申請辦理建物第一次測量,包括繪製建物平面圖及建物位置圖。 建物平面圖之繪製,於實施建築管理地區,依法建造完成之建物,得由開業之建築師、測量技師、地政士或其他與測量相關專業技師為繪製人,依使用執照竣工平面圖或建造執照之設計圖轉繪建物各權利範圍; 建物位置圖之測繪,得由開業之建築師、測量技師、地政士或其他與測量相關專業技師為繪製人,依使用執照竣工平面圖之地籍配置轉繪之。但建物位置涉及越界爭議者,應由申請人依測量法規辦理。 所繪製之建物位置圖、平面圖,仍應俟建物使用執照核發並經查對後,始得申辦建物所有權第一次登記。
回上方

* 13 申請建物第一次測量之規費如何計收?
* 13
申請建物第一次測量,其規費計收如下: 建物位置圖之測量費:以整棟建物為一測量單位,每單位以新臺幣四千元計收。同棟其他區分所有權人申請建物位置圖勘測時,可調原勘測位置圖轉繪之,但每區分所有建物應加繳建物位置圖轉繪費新臺幣二百元。 建物平面圖轉繪費:每建號新臺幣二百元計收。(不需測繪建物平面圖者適用) 建物平面圖之測量費:以每建號每五十平方公尺為計收單位,不足五十平方公尺者,以五十平方公尺計,每單位以新臺幣八百元計收。如係樓房,應分層計算,如係區分所有者,應依其區分,分別計算。(需測繪建物平面圖者適用)。
回上方

* 14 申請地籍圖謄本及閱覽地籍圖之藍晒圖或複製圖之費用如何計收?
* 14
地籍圖謄本工本費 (a)人工影印:每張十五元 (b)人工描繪:每筆四十元 (c)電腦列印:每筆二十元。如以傳真申請另加收郵電費新臺幣五元。 B.地籍圖之藍晒圖或複製圖之閱覽:每幅十元,限時二十分鐘。
回上方

* 15 地籍圖重測的法令根據為何?
* 15
土地法第四十六條之一規定:「已辦地籍測量之地區,因地籍原圖破損、滅失、比例尺變更或其他重大原因,得重新實施地籍測量」。是故實施地籍圖重測係依據上開法令及同法第四十六條之二、之三暨內政部訂頒之「地籍測量實施規則」等規定辦理。
回上方

* 16 九二一地震災區土地發生隆起扭曲地裂而變形者,其地籍測量業務如何辦理?
* 16
有關災區地籍測量,將由內政部國土測繪中心配合有關縣市政府,針對災區不同狀況,採下列方式辦理: 建物嚴重毀損地區或土地明顯發生位移地區,須辦理農村社區土地更新、土地重劃、區段徵收或都市更新者,於上開區域外圍布設足敷控制該區之衛星控制點,並配合辦理外圍邊界測量,至區內之圖根及戶地測量,配合地籍整理時一併辦理。 部分受災較輕微地區,其作法如下: 經檢測後,局部地區內之絕對位置(坐標)雖有位移,但相對位置位移不顯著者,得參照地籍圖及現況測量,並循坐標轉換方式辦理。經檢測後,局部地區內之相對位置因實地已扭曲變形而位移顯著者,以納入農村社區土地更新、土地重劃、區段徵收或都市更新等整體開發配合辦理地籍整理方式為原則。
回上方

* 17 地震等災害災後地政事務所是否受理災區土地複丈案件?
* 17
相關地政事務所於受理災區民眾土地複丈之申請案時,如認該區域土地界址之位移在法定誤差範圍者,得參照地籍圖及現況予以辦理;如該區域土地已扭曲變形,其位移逾法定誤差範圍者,得暫停受理複丈之申請。另有關災區之特殊地籍狀況,除前開情形外,相關縣市政府得採個案方式處理。
回上方

* 18 請問台灣全地形圖為什麼不能下載了? HTTP://WWW.LAND.MOI.GOV.TW/LAND/MAP/HTML&IMG/25_INDEX.HTM,那原本對民眾是有幫助的,為何把它給刪掉了?
* 18
所詢本部出版地形圖電子檔下載網頁已刪除疑義乙節,茲說明如下: 一、查「各機關學校交付特定對象或提供其使用下列項目,應徵收使用規費:一、公有道路、設施、設備及場所。二、標誌、資料 (訊) 、謄本、影本、抄件、公報、書刊、書狀、書表、簡章及圖說。三、資料 (訊) 之抄錄、郵寄、傳輸或檔案之閱覽。...」為規費法第八條所明定,是以購買內政部及其委託、委任、委辦機關、團體或產製機關提供測繪成果資料應予收費。國土測繪成果資料收費標準第2條亦秉相同意旨而規定經建版地形圖電子檔收費項目及費額,同時亦取消地形圖電子檔免費下載。 二、台端若有地形圖電子檔需求,請逕向本部國土測繪中心洽詢購買,檢附基本圖及經建版地形圖收費項目及費額乙份,請參考。
回上方

* 19 替代役土地測量役役男管理幹部以役男訓練時考試成績作為甄選標準,會不會跟晉升管理幹部的意義不符,還是應以業務量及平日表現來作為考核?
* 19
有關管理幹部之報名甄選等相關疑義,請參考相關規定如後附。以上答復,供您參考,您若仍有其他疑問或不明瞭之處,歡迎隨時來電洽詢。 名  稱 替代役實施條例 修正日期 民國 96 年 01 月 24 日 第 14 條 需用機關得視需要甄選優秀替代役役男,實施幹部在職訓練後,擔任管理幹部。 名  稱 一般替代役役男訓練服勤管理辦法 修正日期 民國 96 年 10 月 30 日 第 15 條 一般替代役役男,凡品德優良、具領導管理能力、無違反社會秩序維護法及刑案紀錄,並合於下列情形之一者,得遴選為管理幹部: 一、符合需用機關所需專長。 二、接受軍事基礎訓練及專業訓練各項成績優異。 三、經服勤單位考核成績優異。 管理幹部有下列情形之一者,得解除其職務: 一、違反管理規定,經服勤單位核予記過以上之處分。 二、經服勤單位考評不適任。 名  稱 替代役實施條例施行細則 修正日期 民國 96 年 10 月 05 日 第 12 條 本條例第十四條所定管理幹部之甄選,得由需用機關依考核成績擇優甄選,經幹部在職訓練合格後,核定為管理幹部,擔任領導及考核管理工作。 前項管理幹部員額,以不超過需用機關服勤替代役役男總人數十分之一為原則。但辦理軍事基礎訓練所需管理幹部員額,不在此限。
回上方

回上方
*
* (開新視窗)連至地籍圖資
|
(開新視窗)連至內政部
|
(開新視窗)連至兩岸服貿協議是台灣急起直追的關鍵
|
(開新視窗)連至地籍地理
|
(開新視窗)連至內政部不動產資訊平台
|
(開新視窗)連至1996內政服務熱線
|
  (開新視窗)連至全國就業e網
|
(開新視窗)連至全國法規資料庫
|
(開新視窗)連至e管家plus
|
(開新視窗)連至地籍位置導引便民服務系統
|
(開新視窗)連至政府電子採購網
|
(開新視窗)連至E政府
|
  (開新視窗)連至第32屆全國地政盃活動專區
|
* 內政服務熱線1996 地址:(10055)臺北市中正區徐州路五號七樓 
更新日期:2014/8/25  網站最佳瀏覽畫面使用IE 7.0 以上版本瀏覽器,解析度 1024 X 768
Copyright © Dept of Land Administration, M. O. I. 中華民國內政部地政司全球資訊網 
開新視窗,通過第3優先等級無障礙網頁檢測
網站服務電話 | 通訊地址 | 網站安全政策及隱私權政策